ORTHOLUD
FRANÇAIS | ENGLISH - Autres exercices :
1
2 3 Jeu 1 Jeu 2

1 - [fr:]Conjugue ces verbes qui se terminent par ger au présent [/fr:] [en:]Conjugate these verbs that end in ger in present tense[/en:]

[fr:]Conjugue ces verbes au présent de l'indicatif, à la 1ère personne du singulier, puis à la 1ère personne du pluriel. [/fr:] [en:]Conjugate these verbs to the present tense of the callsign, to the first person in the singular, and then to the first person in the plural.[/en:]

[fr:]Règle de conjugaison : Le e des verbes en ~ger est conservé après le g devant les voyelles a et o (exemple avec le verbe manger : passé simple : je mangeas, présent de l'indicatif : nous mangeons), afin de maintenir partout le son du g doux. [/fr:] [en:]Conjugation rule: The e of the verbs in ~ger is kept after the g in front of the vowels a and o (example with the verb manger: past simple: Je mangeas, present of the indicatif: mangeons), to maintain everywhere the sound of the soft g.[/en:]
1. manger je nous
2. changer je nous
3. encourager j'   nous
4. charger je nous
5. exiger j'   nous
6. déménager je nous
7. diriger je nous
Close

Nous contacter

Vous êtes :

professeur élève parent autre

Merci de remplir les champs obligatoires !

Your activation link has been sent!

There was an error! Please try again

OK

There is already an account with the same email/phone number in our database!

OK
Close

Envoyer à un ami

Close

J'ai trouvé une erreur

Close

Lien court

https://goo.gl/KMg36h [fr:]a été copié. Vous n'avez plus qu'à le coller pour l'utiliser.[/fr:][en:]was copied to clipboard[/en:]